Espèces photographiées

Sur cette page vous trouverez toutes les espèces que nous avons photographiées, classées par groupe taxonomiques ou pratiques et par ordre alphabétique. Cliquez sur les liens pour voir tous les articles contenants des photos de l’espèce.

À ce jour, le site compte plus de 1 100 photos de 215 espèces.

Les arachnides

  1. Épeire fasciée (Argiope bruennichi)
  2. Thomise variable (Misumena vatia)
  3. Xysticus cristatus

Les amphibiens

 

Les anoures

  1. Alyte accoucheur (alytes obstetricans)
  2. Crapaud commun (Bufo bufo)
  3. Grenouille agile (Rana dalmatina)
  4. Grenouille de Lessona ou grenouille verte (Pelophylax sp. sauf Pelophylax ridibundus)
  5. Grenouille rieuse (Pelophylax ridibundus)
  6. Grenouille rousse (Rana temporaria)
  7. Pélodyte ponctué (Pelodytes punctatus)
  8. Rainette verte (Hyla arborea)

 

Les urodèles

  1. Salamandre tachetée (Salamandra salamandra)
  2. Triton marbré (Triturus marmoratus)
  3. Triton palmé (Lissotriton helveticus)

Les insectes

 

Les blattoptères

  1. Blatte lapone (Ectobius laponicus)

 

Les coléoptères

  1. Cétoine grise (Oxythyrea funesta)
  2. Charançon de l’iris des marais (Mononychus punctum-album)
  3. Chrysolina geminata
  4. Chrysomèle du peuplier (Chrysomela populi)
  5. Cicindèle champêtre (Cicindela campestris)
  6. Coccinelle à 7 points (Coccinella septempunctata)
  7. Coccinelle à deux points (Adalia bipunctata)
  8. Coccinelle asiatique (Harmonia axyridis)
  9. Cryptocéphale à deux points (Cryptocephalus bipunctatus)
  10. Donacie commune (Donacia vulgaris)
  11. Lamie tisserand (Lamia textor)
  12. Lepture rouge (Stictoleptura rubra)
  13. Lepture tacheté (Rutpela maculata)
  14. Lixus paraplecticus
  15. Lupérus portugais (Exosoma lusitanica)
  16. Malachius bipustulatus
  17. Monochamus galloprovincialis
  18. Mylabre inconstant (Mylabris variabilis)
  19. Œdémère noble (Oedemera nobilis)
  20. Oreina menthastri
  21. Petite biche (Dorcus parallelipipedus)
  22. Trichie fasciée (Trichius fasciatus)

 

Les diptères

  1. Éristale tenace (Eristalis tenax)
  2. Hélophile suspendue (Helophilus pendulus)
  3. Laphria flava
  4. Leucozona lucorum
  5. Mesembrina meridiana
  6. Scatophage du fumier (Scathophaga stercoraria)
  7. Syrphe porte-plume (Sphaerophoria scripta)
  8. Volucelle zonée (Volucella zonaria)
  9. Sepedon sphegea

 

Les hémiptères

  1. Carpocoris fuscispinus
  2. Cercope sanguin (Cercopis vulnerata)
  3. Cigale de l’orme (Cicada orni)
  4. Corée marginée (Coreus marginatus)
  5. Nèpe (Nepa cinerea)
  6. Pentatome rayé (Graphosoma lineatum)
  7. Punaise des fruits (Rhaphigaster nebulosa)

 

Les hyménoptères

  1. Abeille charpentière (Xylocopa violacea)
  2. Abeille des sables (Andrena cineraria)
  3. Abeille domestique (Apis mellifera)
  4. Andrena gravida
  5. Bombus soroeensis
  6. Bombus sylvestris
  7. Bourdon des arbres (Bombus hypnorum)
  8. Bourdon des champs (Bombus pascuorum)
  9. Bourdon des prés (Bombus pratorum)
  10. Bourdon terrestre (Bombus terrestris)
  11. Cimbex du bouleau (Cimbex femoratus)
  12. Frelon à pattes jaunes (Vespa velutina)
  13. Halictus scabiosae
  14. Macrophya montana
  15. Tenthredo arcuata

 

Les lépidoptères

  1. Agreste (Hipparchia semele)
  2. Amaryllis (Pyronia tithonus)
  3. Aurore (Anthocharis cardamines)
  4. Azuré de la Bugrane (Polyommatus icarus)
  5. Azuré des Nerpruns (Celastrina argiolus)
  6. Azuré porte-queue (Lampides boeticus)
  7. Belle-Dame (Vanessa cardui)
  8. Carte géographique (Araschnia levana)
  9. Citron (Gonepteryx rhamni)
  10. Coquille d’or (Nemophora degeerella)
  11. Cucullie du bouillon blanc (Shargacucullia verbasci)
  12. Cuivré commun (Lycaena phlaeas)
  13. Cuivré de la Verge-d’or (Lycaena virgaureae)
  14. Cuivré fuligineux (Lycaena tityrus)
  15. Demi-Deuil (Melanargia galathea)
  16. Écaille chinée (Euplagia quadripunctaria)
  17. Endrosie diaphane (Setina irrorella)
  18. Fadet commun (Coenonympha pamphilus)
  19. Flambé (Iphiclides podalirius)
  20. Grand collier argenté (Boloria euphrosyne)
  21. Héspérie de l’Ormière (Pyrgus malvae)
  22. Héspérie de la Houque (Thymelicus sylvestris)
  23. Héspérie du Dactyle (Thymelicus lineola)
  24. Lambda (Autographa gamma)
  25. M noir (Euclidia mi)
  26. Machaon (Papilio machaon)
  27. Moro-sphinx (Macroglossum stellatarum)
  28. Mystacides azurea
  29. Paon du jour (Inachis io)
  30. Petit sylvain (Limenitis camilla)
  31. Point-de-Hongrie (Erynnis tages)
  32. Robert-le-Diable (Polygonia c-album)
  33. Sablé du sainfoin (Polyommatus damon)
  34. Satyre (Lasiommata megera)
  35. Silène (Brintesia circe)
  36. Sylvaine (Ochlodes sylvanus)
  37. Tabac d’Espagne (Argynnis paphia)
  38. Tircis (Pararge aegeria)
  39. Turquoise de la Sarcille (Adscita statices)
  40. Vulcain (Vanessa atalanta)
  41. Zygène de l’Orobe (Zygaena osterodensis)
  42. Zygène de la filipendule (Zygaena filipendulae)
  43. Zygène de la petite coronille (Zygaena fausta)
  44. Zygène du serpolet (Zygaena purpuralis)

 

Les mécoptères

  1. Panorpe (Panorpa communis)

 

Les neuroptères

  1. Ascalaphe commun (Libelloides longicornis)
  2. Mantispe commune (Mantispa styriaca)

 

Les odonates

  1. Aeschne affine (Aeshna affinis)
  2. Aeschne mixte (Aeschne mixta)
  3. Agrion mignon (Coenagrion scitulum)
  4. Anax empereur (Anax imperator)
  5. Caloptéryx éclatant (Calopteryx splendens)
  6. Caloptéryx hémorroïdal (Calopteryx haemorrhoidalis)
  7. Caloptéryx occitan (Calopteryx xanthostoma)
  8. Caloptéryx vierge (Calopteryx virgo)
  9. Cériagrion délicat (Ceriagrion tenellum)
  10. Cordulégastre annelé (Cordulegaster boltonii)
  11. Crocothémis écarlate (Crocothemis erythraea)
  12. Gomphe gentil (Gomphus pulchellus)
  13. Ischnure élégante (Ischnura elegans)
  14. Leste dryade (Lestes dryas)
  15. Leste vert (Chalcolestes viridis)
  16. Libellule à quatre taches (Libellula quadrimaculata)
  17. Libellule déprimée (Libellula depressa)
  18. Libellule fauve (Libellula fulva)
  19. Naïade aux yeux bleus (Erythromma lindenii)
  20. Onychogomphe à crochets (Onychogomphus uncatus)
  21. Onychogomphe à pinces (Onychogomphus forcipatus)
  22. Orthétrum bleuissant (Orthetrum coerulescens)
  23. Orthétrum brun (Orthetrum brunneum)
  24. Orthétrum réticulé (Orthetrum cancellatum)
  25. Pennipatte bleuâtre (Platycnemis pennipes)
  26. Petite Nymphe au corps de feu (Pyrrhosoma nymphula)
  27. Portecoupe holarctique (Enallagma cyathigerum)
  28. Sympétrum méridional (Sympetrum meridionale)
  29. Sympétrum sanguin (Sympetrum sanguineum)
  30. Sympétrum strié (Sympetrum striolatum)

 

Les orthoptères

  1. Ephippigère des vignes (Ephippiger ephippiger)

Les mammifères

 

Les mammifères terrestres

  1. Lièvre d’Europe (Lepus europaeus)
  2. Ragondin (Myocastor coypus)
  3. Renard roux (Vulpes vulpes)

Les mollusques

  1. Ambrette commune (Succinea putris)

Les oiseaux

  1. Accenteur mouchet (Prunella modularis)
  2. Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
  3. Buse variable (Buteo buteo)
  4. Canard colvert (Anas platyrhynchos)
  5. Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
  6. Circaète Jean-le-Blanc (Circaetus gallicus)
  7. Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
  8. Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
  9. Foulque macroule (Fulica atra)
  10. Gallinule poule-d’eau (Gallinula chloropus)
  11. Goéland brun (Larus fuscus)
  12. Grand corbeau (Corvus corax)
  13. Grand cormoran (Phalacrocorax carbo)
  14. Grande aigrette (Ardea alba)
  15. Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
  16. Grimpereau des bois (Certhia familiaris)
  17. Gypaète barbu (Gypaetus barbatus)
  18. Héron cendré (Ardea cinerea)
  19. Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris)
  20. Martin-pêcheur d’Europe (Alcedo atthis)
  21. Merle noir (Turdus merula)
  22. Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
  23. Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
  24. Mésange charbonnière (Parus major)
  25. Mésange noire (Periparus ater)
  26. Milan noir (Milvus migrans)
  27. Milan royal (Milvus milvus)
  28. Moineau domestique (Passer domesticus)
  29. Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
  30. Pic vert (Picus viridis)
  31. Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
  32. Pie-grièche grise (Lanius excubitor)
  33. Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
  34. Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
  35. Roitelet huppé (Regulus regulus)
  36. Rouge-gorge familier (Erithacus rubecula)
  37. Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
  38. Sittelle torchepot (Sitta europaea)
  39. Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
  40. Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
  41. Vautour fauve (Gyps fulvus)
  42. Vautour percnoptère (Neophron percnopterus)

Les poissons

  1. Truite fario (Salmo trutta)

 

Les reptiles

 

Les chéloniens

  1. Cistude d’Europe (Emys orbicularis)
  2. Tortue d’Hermann (Testudo hermanni)

 

Les serpents

  1. Couleuvre à collier (Natrix natrix)
  2. Couleuvre verte-et-jaune (Hierophis viridiflavus)
  3. Couleuvre vipérine (Natrix maura)
  4. Vipère d’Orsini (Vipera ursinii)
  5. Vipère péliade (Vipera berus)

 

Les sauriens

  1. Lézard de Bédriaga (Archaeolacerta bedriagae)
  2. Lézard des murailles (Podarcis muralis)
  3. Lézard ocellé (Timon lepidus)
  4. Lézard Tyrrhénien (Podarcis tiliguerta)
  5. Lézard vert occidental (Lacerta bilineata)
  6. Lézard vivipare (Zootoca vivipara)
  7. Psammodrome d’Edwards (Psammodromus hispanicus)
  8. Tarente de Maurétanie (Tarentola mauritanica)

 

Les commentaires sont fermés